Канцерогены

Канцерогены (cancerogena; лат. cancer — рак + генез; синоним: бластомогенные вещества) — вещества, обладающие способностью вызывать развитие опухолей. Могут быть физическими, химическими, биологическими. Механизм действия канцерогенов сводится к мутациям в хромосомном аппарате клеток, вследствие чего обусловливается изменение их наследственной информации. Происходят молекулярные изменения различных участков генома, нарушаются механизмы редупликации хромосом. Вследствие изменения генетической информации клетки синтезируют антигены, которые не характерны для данного организма. Возникают мутанты, обладающие свойствами опухолевых клеток.

Химические канцерогены

Наиболее распространенные:
Нитриты - сдабривают колбасы, сосиски, консервы и прочие мясности для сохранения цвета и товарного вида. Потому как иначе - это будет с цветом и запахом разлагающегося трупа. Нитриты также не дают развиваться гнилостным бактериям. Потребляя розовую колбаску и красный фарш, человек получает и дозу нитритного яда.
Нитраты - попадают в наш организм вместе с овощами, выращенными на азотистых удобрениях. В кишечно-желудочном тракте они могут переходить в нитриты.
Пероксиды - именно они образуются в прогорклых жирах и перегретых растительных маслах. Поэтому лучше жарить на топленом масле. В сливочном же масле при жарке тоже образуются вредные вещества. Встречала информацию, что оливковое и пальмовое масло не образуют при нагревании пероксидов
Акриламид образуется при жарении углеводов. Поэтому замечательная крахмалистая картошечка, при употреблении ее в жареном виде, отравляет организм. Туда же и всякие крекеры-чипсы-сухарики
Бензопирены вселяются во всяческие копчености-грильности-шашлычности.... Исходя из всего вышесказанного - лучше потреблять вареную пищу
Афлактосины - смертельный яд, образующийся в результате жизнедеятельности плесени. Так что если что-то в холодильнике "побелело/позеленело" - лучше сразу выкинуть
Диоксины - могут образовываться при сжигании мусора, даже микроскопические дозы сильно воздействуют на клетки организма. Самое плохое, что диоксины постепенно накапливаются в нас при жизни в загрязненных городах
Асбест - мелкая, крайне химически инертная пыль практически не выводится из организма и мешает нормальной жизни клеток
Табак и алкоголь - тут и комментировать не буду :)

Физические агенты (излучения)

Ионизирующие излучения - они вызывают возникновение в клетках организма свободных радикалов - крайне активных частиц, которые разрушают все вокруг(днк, белки и прочее). Источниками могут быть: Рентгеновские аппараты, Ядерные реакторы, Ускорители элементарных частиц
Ультрафиолетовое излучение. Источники: солнце, солярии, уф-лампы. Поэтому загоранием на пляже или в солярии лучше сильно не увлекаться... Если не хотим заработать рак кожи
Электромагнитное излучение от мобильных телефонов, компьютеров, телевизоров, микроволновок и проч. находится под вопросом. Есть противоречивые мнения об их вкладе в развитие рака. В частности, существуют многочисленные свидетельства того, что электромагнитное излучение вызывает рак мозга...

Онкогенные вирусы

Вирусы гепатита B и С могут вызвать опухоль печени
Вирусы папиллом нынче рассматриваются как виновники рака шейки матки и прочих онко-образований в промежности... Многие люди являются носителями вируса, даже не подозревая об этом. В частности появление бородавок - сигнал о том, что у вас этот вирус присутствует. Но конечно же рак возникает далеко не у каждого из носителей вируса
Вирусы герпеса также присутствуют у многих людей и дают о себе знать в виде всяких неприятных образований на губах, например. Эти же вирусы могут стать причиной злокачественных образований.

Как избежать возникновения рака?
Над этим сейчас и бьется весь мир. Стоит сказать, что медики сейчас склонны считать наиболее частыми причинами возникновения рака именно неправильную диету, приготовление пищи, курение, употребление алкоголя, плохую экологию... В сети мне встречалась информация о том, что именно диета (вегетарианско-сыроедческая) способна делать чудеса в плане избавления от рака. Ну и конечно при онко-заболеваниях и их профилактике невообразимо курение и употребление алкоголя. Да и вообще мне трудно себе представить человека без вредных привычек, живущего в деревне, на свежем воздухе, питающегося только своими овощами и фруктами, без всяких телевизоров-компьютеров и заболевшего при этом раком.